Rückblick 2013

Im November 2013 machte die Photo+Adventure erneut Station in der Messe Wien. Neben dem bewährten Congress Center, 2013 erstmals zusätzlich auch in der Halle B. Die Veranstalter freuten sich sowohl über einen Aussteller- als auch einen Besucherrekord.

Fotogalerie 2013

Video 2013

This is a sample text. You can click on it to edit it inline or open the element options to access additional options for this element.

Rahmenprogramm 2013

TagZeitTitel / ReferentKategorie
Fr.11:00-17:00Fotografische Entdeckungsreise am Wiener Zentralfriedhof - Berndt Wandschneider
Treffpunkt: Zentralfriedhof, Tor 2; Haupteingang;
Nachbesprechung: Sa. 16.11., 9.30 - 11.00 Uhr
Workshop
Fr.-Sa.09:00-17:00Video Masterclass - Philip Bloom & Nino Leitner
Krieau, Haupteingang zur Haupttribüne, Nordportalstraße 247
Workshop
Sa.10:00- 16:00Bodypainting - Nadja Hluchovsky / Weltmeister Facepaint 2012Special
Sa.10:30-11:00Foto ABC 1: Grundlagen der DSLR-Fotografie - Karl Füsselberger / Wiener FotoschuleVortrag
Sa.10:30-11:00Irland - Elisabeth Kneissl-Neumayer / Kneissl TouristikVortrag
Sa.10:30-11:00Von St. Petersburg bis Kamtschatka - Frank Schulz / schulz aktiv reisenVortrag
Sa.10:30-11:00Korrekte Farben von der Aufnahme, über die Bearbeitung bis zur Ausgabe - Sie werden Ihren Augen trauen - Martin Dörsch / EIZOPräsentation
Sa.10:30-11:00Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
Sa.11:00-11:30Meerjungfrau-Fotoshooting - Harald Slauschek / H2O-PhotographySpecial
Sa.11:00-11:30Sunbounce mit Dauerlicht und Blitz - Lukas Malczewski
Actionarea The Bouncing Box      
Special
Sa.11:00-11:30Keine Angst im Studio - Grundlagen der Studiofotografie mit Live‐Shooting - Frank Möckl / Workshopleiter fotografie.atSpecial
Sa.11:15-11:45Malen mit Licht - Von der Faszination „Naturfotografie“ im Nationalpark Gesäuse - Franz Kovacs / Nationalpark GesäuseVortrag
Sa.11:15-11:45Kilimanjaro: Atemnot und Höhenrausch - Peter Kiefer / AT REISENVortrag
Sa.11:15-11:45Mit dem Kanu neue (fotografische) Welten erkunden - Wolfgang Hölbling / Carinthian Canoe BaseVortrag
Sa.11:15-11:45Kameraversicherung - zu Lande und unter Wasser - Thomas Götz-Basten / FAIRsicherungsladenPräsentation
Sa.11:15-11:45Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
Sa.11:30-13:00Available Light - Fotografieren ganz ohne Tageslicht - Anselm F. WundererSeminar
Sa.11:30-14:00Astrofotografie und der Komet ISON - Christoph KaltseisSeminar
Sa.11:30-14:30Makrofotografie - Stationenbetrieb - Karl Füsselberger & Marc GrafWorkshop
Sa.11:30-17:30Fokus-Stacking - Gerhard ZimmertWorkshop
Sa.12:00-12:30La Reunion - Bettina Hochreiner / WeltweitwandernVortrag
Sa.12:00-12:30"Buschmann is back from the bush" - Auf Fotosafari durch die Nationalparks Kenias - Martin Buschmann / World Insight ErlebnisreisenVortrag
Sa.12:00-12:30Heliskiing - Das beste Schifahren der Welt - Hansjörg Franz / X.DREAM holidaysVortrag
Sa.12:00-12:30datacolor - Richtige Farben auf dem Monitor - Benedikt Hartmann / Globell B.V.Präsentation
Sa.12:00-12:30Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
Sa.12:00-12:30Landschaftsphotographie - Juri Tscharyiski
Actionarea The Bouncing Box                  
Special
Sa.12:00-12:30APNOE-Zeittauchen - Veronika Dittes / TSVÖSpecial
Sa.12:00-12:30Lichtvariationen und deren Wirkung beim Portrait - Live‐Shooting - Günter HofstädterSpecial
Sa.12:00-16:30HDR ist keine Kunst - Achim MeurerWorkshop
Sa.12:30-14:30Natur- und Tierfotografie - Heinz HudelistSeminar
Sa.12:45-13:15Botswana - 1 Jahr im Okavango Delta - Marc Stickler / NikonVortrag
Sa.12:45-13:15Im Süden - Die Birkebeiner unterwegs im wilden Italien - Stefan Rosenboom / Bergans of NorwayVortrag
Sa.12:45-13:15Photoshop und Lightroom - Tipps und Tricks - Martin Dörsch / video2brainPräsentation
Sa.12:45-13:15Gesund auf Reisen - Gesund zurück - Dr. Georg Stühlinger / traveldoc.atPräsentation
Sa.12:45-13:15Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
Sa.13:00-13:30Unterwasserrugby-Demonstration - TSVÖSpecial
Sa.13:00-13:30Fashionphotographie - Lukas Malczewski
Actionarea The Bouncing Box        
Special
Sa.13:00-13:30Kalifornien - Offroad durch das Land der Kakteen - Christine Sonvilla & Marc GrafSpecial
Sa.13:30-13:45Oh my God - Gigapixelbild New York - Lois Lammerhuber & Martin AckerlVortrag
Sa.13:30-14:00Spitzbergen - Unterwegs im Eisbärenland - Sandra Petrowitz / Diamir ReisenVortrag
Sa.13:30-14:00Am Klettersteig sicher unterwegs - Martin Edlinger / NaturfreundeVortrag
Sa.13:30-14:00Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
Sa.13:30-15:00Wings Platinum 5 Upgrade Seminar - Bernhard BrennerSeminar
Sa.13:30-15:30Digitalfotografie in der Praxis - Josef Niedermeier / FocusweltenSeminar
Sa.13:30-09:00Tanzfotografie - Roland PumWorkshop
Sa.13:45-14:15Anvisieren, auslösen und auf ins Abenteuer: Tipps & Tricks zur Reisefotografie powered by CanonVortrag
Sa.13:45-15:45Präsentation des Ski Guide 2014 - medianet VerlagSpecial
Sa.14:00-14:30Flaschentauchen - Andreas Merkelt / TSVÖSpecial
Sa.14:00-14:30Landschaftsfotografie - Juri Tscharyiski                   Special
Sa.14:00-14:30nationale & internationale Wettbewerbsfotografie - Preisverleihung FIPA Jugendbewerb - Ewald Schmelz / VÖAV‐Vizepräsident & FIAP‐Beauftragter ÖsterreichSpecial
Sa.14:00-16:00Lutz Dieckmann berät zum Thema "kreatives Video" - Lutz DieckmannSpecial
Sa.14:15-14:45NEPAL - Auf abgelegenen Pfadenzum Mt. Everest - Hannes Gröbner / Clearskies Expedition & TrekkingVortrag
Sa.14:15-14:45Neuerungen in Adobe Lightroom 5 - Martin Melcher / WIFI WienPräsentation
Sa.14:15-14:45Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
Sa.14:30-15:00Foto ABC 2: Street Photography in Schwarzweiß - Eric BergerVortrag
Sa.14:30-18:00Aufsteckblitz - Robert PichlerWorkshop
Sa.15:00-15:30Fotoreisen in Afrika - Clemens Walzl / Lass uns reisenVortrag
Sa.15:00-15:30The distance between us - Chris & Nick Capozziello / Edition LammerhuberVortrag
Sa.15:00-15:30Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
Sa.15:00-15:30Fashionmodel-Fotoshooting - Harald Slauschek / H2O-PhotographySpecial
Sa.15:00-15:30Porträtfotografie - Lukas Malczewski            Special
Sa.15:00-15:30Face2Face ‐ die Kunst der Portraitfotografie - Live‐Shooting - Manfred BaumannSpecial
Sa.15:00-21:00Available Light & Bewegungsunschärfe - Markus HippmannWorkshop
Sa.15:15-15:45Innere Mongolei - Karl Lueger / el mundoVortrag
Sa.15:30-17:30Mit Lightroom unterwegs - Martin DörschSeminar
Sa.15:45-16:15Madagaskar - Die Insel der Lemuren - Christine Emberger / ARRVortrag
Sa.15:45-16:15Neuigkeiten und Trends als Österreich Premiere - CEWE Fotobuch - Maik Horbas / foto.atPräsentation
Sa.15:45-16:15Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
Sa.16:00-16:15Verlosung einer GoPro Hero3+ Black EditionSpecial
Sa.16:00-16:3066,5°Nord - Reportagearbeit am Polarkreis - Marc Graf / UniversumVortrag
Sa.16:00-16:30APNOE-Demonstration -Tomas Popp / TSVÖSpecial
Sa.16:00-16:30Landschaftsphotographie - Juri Tscharyiski
Actionarea The Bouncing Box
Special
Sa.16:00-17:00Podiumsdiskussion - Large Format - Qulitätsanforderungen für die Fotografen, Gerätehersteller und Materialien - Dr. Werner Sobotka / Photographische GesellschaftSpecial
Sa.16:00-17:30NoLimits! Kreative Experimentelle Fotografie - Eric BergerSeminar
Sa.16:00-17:30Open Shooting - Fotografiere selbst unter Anleitung - Frank Möckl / Workshopleiter fotografie.atSpecial
Sa.16:00-18:00Der Reality-Check: Reisereportagen als fixe Einnahmequelle? - Klaus HaselböckSeminar
Sa.16:30-17:00Kenia mit Kindern - Karibu Watoto - Xenia Kuhn / Hauser ExkursionenVortrag
Sa.16:30-17:00Die Neuheiten des Herbst - Nikon D-SLR Produktpräsentation - Bernhard Wolf / NikonPräsentation
Sa.16:30-17:00Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
Sa.16:30-18:00Tolle Porträts mit einfachen Mitteln - Robin Weigelt / Wiener FotoschuleSeminar
Sa.17:00-17:30Sunbounce mit Dauerlicht und Blitz - Lukas Malczewski
Actionarea The Bouncing Box   
Special
Sa.17:15-17:45Bike Expedition - Rund um die Cordillera Huayhuash, Peru - Wolfgang Neumüller / Ö. AlpenvereinVortrag
Sa.17:15-17:45Schnupperstunde Unterwasserfotografie - Harald Slauschek / H2O PhotographyVortrag
Sa.17:15-17:45Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
Sa.17:30-17:45Gewinnspiel und Verlosung einer GoPro - Stand AktivasSpecial
Sa.17:30-09:30Namibia - Leben in extremer Landschaft - Josef Niedermeier / FocusweltenSideevent
Sa.18:30-21:00Freeride FilmfestivalSideevent
Sa.09:00-09:30Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
Sa.09:30-11:00Fotografische Entdeckungsreise am Wiener Zentralfriedhof, Nachbesprechung - Berndt WandschneiderWorkshop
Sa.09:30-11:00Schwierige Lichtsituationen meistern mit HDR Fotografie - Achim MeurerSeminar
Sa.09:30-11:00Schwarzweiß Fotografie digital - Nadja GusenbauerSeminar
Sa.09:30-12:30Videodreh mit DSLR-Kameras - Josef Niedermeier / FocusweltenSeminar
Sa.09:30-13:00Porträtfotografie - Manfred BaumannWorkshop
Sa.09:30-15:00The Zen of Seeing - ein 50mm Tag - spätherbstliche Fotomeditation im Botanischen Garten Wien - Herbert KöppelWorkshop
Sa.09:30-18:00HDR und Panorama - Zwei Fototechniken im praktischen Zusammenspiel - Thomas BredenfeldWorkshop
Sa.09:30-09:00Architekturfotografie mit Kleinbild & Mittelformat - Martin SteinthalerWorkshop
Sa.09:45-10:15Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
So.09:00-09:30Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
So.09:15-12:30Modefotografie im Prater - Robert PichlerWorkshop
So.09:30-11:00Grundlagen der digitalen Fotografie - Anselm F. WundererSeminar
So.09:30-12:00Bildwirkung in der Fotografie - Gerhard ZimmertSeminar
So.09:30-13:00Fashion & Beauty Fotografie - Lukas Malczewski Workshop
So.09:30-16:30Kreative People- und Porträtretusche mit Photoshop CC - Calvin HollywoodWorkshop
So.09:45-10:15Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
So.10:00- 16:00Bodypainting - Nadja Hluchovsky / Weltmeister Facepaint 2012Special
So.10:00-11:30360° x 180° - Panorama-Produktion in HDR und Live on Stage - Thomas BredenfeldSeminar
So.10:30-11:00Foto ABC 3: Blaue Stunde und Nachtfotografie - Karl Füsselberger & Marc Graf / Wiener FotoschuleVortrag
So.10:30-11:00Fotoreise Jordanien - Sandra Petrowitz / Diamir ReisenVortrag
So.10:30-11:00Kamtschatka - Land aus Feuer und Eis - Lisa Veverka / Kamchatka ccVortrag
So.10:30-11:00Swarovski Optik Digiscoping - Daniel Mühlmann/ Swarovski OptikVortrag
So.10:30-11:00Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
So.10:30-12:00UDI Images (ultra deep image © Christoph Kaltseis) - Christoph KaltseisSeminar
So.10:45-13:15Nachbesprechung The Zen of Seeing - ein 50mm Tag - spätherbstliche Fotomeditation im Botanischen Garten Wien - Herbert KöppelWorkshop
So.11:00-11:30Meerjungfrau-Fotoshooting - Harald Slauschek / H2O-PhotographySpecial
So.11:00-11:30Landschaftsphotographie - Juri Tscharyiski
Actionarea The Bouncing Box
Special
So.11:00-11:30Keine Angst im Studio - Grundlagen der Studiofotografie mit Live‐Shooting
Frank Möckl / Workshopleiter fotografie.at
Special
So.11:15-11:45Top-Skitouren weltweit - Günther Härter /Top Mountain ToursVortrag
So.11:15-11:45Risiko Berg / Faktor Mensch - Peter Gebetsberger / NaturfreundeVortrag
So.11:15-11:45Die perfekte Diashow mit Wings Platinum 5 - Bernhard Brenner / AV StumpflPräsentation
So.11:15-11:45Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
So.11:15-12:00Using technology to help you, not hinder you - Philip BloomVortrag
So.11:30-13:00Reiseplanung - Individuell durch die Welt - Gerhard LiebenbergerSeminar
So.12:00-12:30Kilimanjaro - Auf das Dach Afrikas - Hannes Gröbner / Clearskies Expedition & TrekkingVortrag
So.12:00-12:30Ecuador - das Land der Vulkane - Karl Wintersteller / Adventure Top ToursVortrag
So.12:00-12:30Tunesien - eine Reise durch Licht und Farben - Beatrice Chicanaux / Tunesisches FremdenverkehrsamtVortrag
So.12:00-12:30Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
So.12:00-12:30APNOE-Zeittauchen - Veronika Dittes / TSVÖSpecial
So.12:00-12:30Das Formatt Filter System und die Filter App
Actionarea The Bouncing Box
Special
So.12:00-12:30Erotische Fotografie von Herb Ritts bis Helmut Newton - Live Shooting - Manfred BaumannSpecial
So.12:00-13:30Grundlagen der Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop - Karl FüsselbergerSeminar
So.12:00-16:00Dr. Photoshop - Matthias SchwaighoferWorkshop
So.12:15-13:157 Kurzvorträge im Pecha Kucha Format - Pecha Kucha / fotografie.atVortrag
So.12:30-14:00Rechte am Bild - Dr. Gert BobaSeminar
So.12:30-18:00Timelapse Fotografie - Christoph MalinWorkshop
So.12:45-13:15Mongolei - Rainer Skrovny / ARRVortrag
So.12:45-13:15Actioncams optimal verwenden - Martin DörschVortrag
So.12:45-13:15Casablanca Videoschnitt - Michael Huebmer / Foto-Video SobotkaPräsentation
So.12:45-13:15Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
So.13:00-13:30Unterwasserrugby-Demonstration - TSVÖSpecial
So.13:00-13:30Landschaftsphotographie - Juri Tscharyiski
Actionarea The Bouncing Box                
Special
So.13:00-13:30Zu Fuß durch die Everglades - Ein Reisebericht - Christine Sonvilla & Marc GrafSpecial
So.13:30-14:00Tauchbaby gegen Hammerhai - Unterwasserfotografie vom Pool zu tropischen Meeren - Harald Slauschek / H2O PhotographyVortrag
So.13:30-14:00Nordkap - Eine Winterreise mit dem Campingbus - Sepp Friedhuber / NaturfreundeVortrag
So.13:30-14:00Heliskiing - Das beste Schifahren der Welt - Hansjörg Franz / X.DREAM holidaysVortrag
So.13:30-14:00Donaudelta - Natur pur - Tiberiu Tioc / Tioc Natur- und StudienreisenVortrag
So.13:30-14:00Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
So.13:30-15:00Alle auf einen Haufen - und wo kommt der Hund auf’s Bild? - Elisabeth NovySeminar
So.13:30-18:00Meet & Greet mit Philip Bloom & Nino Leiter - Foto-Video Sobotka Special
So.13:30-18:00Erotische Fotografie - von Herb Ritts bis Helmut Newton - Manfred BaumannWorkshop
So.14:00-14:30Flaschentauchen - Andreas Merkelt / TSVÖSpecial
So.14:00-14:30Porträtphotographie - Lukas Malczewski            Special
So.14:00-14:30Konzeptionelle Fotografie - Der Weg zum künstlerischen Foto - Andreas Bübl (Staatsmeister künsterlische Fotografie/Gold Trienberger Photocircuit)Special
So.14:00-15:00Podiumsdiskussion Fair Fotografieren auf Reisen - Naturfreunde InternationaleSpecial
So.14:00-15:30Urlaubs-/Erinnerungsfotos verbessern - Gerhard ZimmertSeminar
So.14:00-16:00Lutz Dieckmann berät zum Thema "kreatives Video" - Lutz Dieckmann
ETAS High Tech Hardware Systems
Special
So.14:15-14:30Oh my God - Gigapixelbild New York - Lois Lammerhuber & Martin Ackerl / Edition LammerhuberVortrag
So.14:15-14:45Uganda, zwischen Gorillas und Schimpansen - Peter Kiefer / AT REISENVortrag
So.14:15-14:45Bloggen - während der Reise “live dabei” - Gerhard LiebenbergerVortrag
So.14:15-14:45Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
So.14:30-15:00Wie wird man der beste Fotobuchverlag Europas? - Lois Lammerhuber / Edition LammerhuberVortrag
So.14:30-17:00Look und Bildstilentwicklung - Frank WernerSeminar
So.15:00-15:30Fotoreisen in Asien - Clemens Walzl & Kalya Khine / Lass uns reisenVortrag
So.15:00-15:30Die Neuheiten des Herbst - Nikon D-SLR Produktpräsentation - Bernhard Wolf / NikonPräsentation
So.15:00-15:30Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
So.15:00-15:30Lichtvariationen und deren Wirkung beim Portrait - Live‐Shooting - Günter HofstädterSpecial
So.15:00-15:30APNOE-Demonstration -Tomas Popp / TSVÖSpecial
So.15:00-15:30Landschaftsphotographie - Juri Tscharyiski
Actionarea The Bouncing Box          
Special
So.15:00-17:00Wiener Wildnis - Georg & Verena Popp HacknerSideevent
So.15:00-21:00Available Light & Bewegungsunschärfe - Markus HippmannWorkshop
So.15:15-15:45Istanbul - Karl Füsselberger / Fuess AVVortrag
So.15:15-15:45Kameraversicherung - zu Lande und unter Wasser - Thomas Götz-Basten / FAIRsicherungsladenPräsentation
So.15:30-18:00Lichtsetzung & Lichtgestaltung - Robert PichlerSeminar
So.15:45-16:15Making off Istanbul mit WP5 - Karl Füsselberger, Bernhard Brenner / Fuess AVVortrag
So.15:45-16:15USA West - Elisabeth Kneissl-Neumayer / Kneissl TouristikVortrag
So.15:45-16:15Photoshop und Lightroom - Tipps und Tricks - Martin Dörsch / video2brainPräsentation
So.15:45-16:15Nikon CLS Workshop - Bernhard WolfSpecial
So.16:00-16:15Verlosung foto.at GewinnspielSpecial
So.16:00-16:15Verlosung einer GoPro Hero3+ Black EditionSpecial
So.16:00-16:30Malen mit Licht - Von der Faszination „Naturfotografie“ im Nationalpark Gesäuse - Franz Kovacs / Nationalpark GesäuseVortrag
So.16:00-16:30Fashionmodel-Fotoshooting - Harald Slauschek / H2O-PhotographySpecial
So.16:00-16:30Sunbounce mit Dauerlicht und Blitz - Lukas Malczewski
Actionarea The Bouncing Box
Special
So.16:00-17:30Open Shooting - Fotografiere selbst unter Anleitung - Frank Möckl / Workshopleiter fotografie.atSpecial
So.16:00-18:00Videoschnittsysteme - Christoffer KollerSeminar
So.16:30-17:00Anvisieren, auslösen und auf ins Abenteuer: Tipps & Tricks zur Reisefotografie powered by CanonVortrag
So.16:30-17:00"Buschmann is back from the bush" - Auf Fotosafari durch die Nationalparks Kenias - Martin Buschmann / World Insight ErlebnisreisenVortrag
So.16:30-17:00DxO Optics Pro8 - RAW Entwicklung - Benedikt Hartmann / Globell B.V.Präsentation
So.16:30-17:00Fotoshooting - Martin Wieland & Miss Austria 2013Special
So.16:30-21:00Zwischen Praterstern und Steffl - Anselm F. WundererWorkshop
So.16:45-17:15Gesund auf Reisen - Gesund zurück - Dr. Georg Stühlinger / travel docPräsentation
So.17:15-17:45Indischer Himalaya - Gharwal - Kumaon - Peter Froihofer / Hauser ExkursionenVortrag
So.17:15-17:45Ruwenzori - mit Gummistiefel statt Trekkingschuhen - Rudi Stangl / el mundoVortrag
So.17:15-17:45Filmen mit D-SLR - Simon GrafSpecial
So.17:15-18:00Best of Photoshop - Calvin HollywoodVortrag
So.17:30-17:45Gewinnspiel und Verlosung einer GoPro - AktivasSpecial
So.18:00-09:30David Lama - Bis ans Ende der Welt - David LamaSideevent
Sa.+So.ganztägigÖsterreichische Nationalparks Fotoausstellung
Sa.+So.ganztägigTunesienFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigWiener WildnisFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigInto Indonesia - Eastern TerritoriesFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigAfrikaFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigGeorg & Verena Popp Hackner - Wild placesFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigHinter den Kulissen - die andere Seite des TourismusFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigSidestep - Berufsfotografen ziehen sich ausFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigFrieden mit der NaturFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigFoto- und Videoausstellung in 3DFotoausstellung
Sa.+So.ganztägig35. FIAP BiennaleFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigFaszination WüsteFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigAugen in der GroßstadtFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigTerra Mater - Die Welt entdecken und begreifenFotoausstellung
Sa.+So.ganztägigKlettern bzw. Bouldern am großen Boulderblock für Alt und Jung mit GewinnspielSpecial
Sa.+So.ganztägigAction-Fotoshooting, Foto-Direktdruck, Large Format Printing, Canon Academy Gewinnspiel, DSLR Zoom-AreaSpecial
Sa.+So.ganztägigBildbesprechung mit ProfisSpecial
Sa.+So.ganztägigKlettern am ÖAV-KletterturmSpecial
Sa.+So.ganztägigLive Saga Photo ShootingSpecial

Ausstellerverzeichnis 2013

StandnummerAusstellerBranche
D38Achim Meurer HDR PhotographyPhoto
B37Adventure-Top-ToursAdventure
C22Akademie für Foto und Design / FotocultPhoto
C14Aktivas GmbHPhoto
A18Alles LeinwandAdventure
B40Alpenverein Landesverband WienAdventure
C40Alpinschule Innsbruck GmbHAdventure
B34ARR Natur- und KulturreisenAdventure
C33AT ReisenAdventure
A17AV StumpflPhoto
A34Bergans of NorwayAdventure
C07BergspechteAdventure
C18Berlebach StativtechnikPhoto
C21Berndt WandschneiderPhoto
E22Blue TomatoAdventure
E18Boomerang Reisen GmbHAdventure
A15BurgenlandAdventure
E04Canon Austria GmbHPhoto
E37carinthian canoe baseAdventure
D23CeWe Color AG & Co. OHGPhoto
B38Chamäleon Reisen GmbHAdventure
E20CLEARSKIES Expeditionen & TrekkingAdventure
B04Club Reisen StumböckAdventure
B35Color Drack GesmbH & Co KGPhoto
C38Diamir Erlebnisreisen GmbHAdventure
A12Digital Camera GrazPhoto
D04Digitalstore ViennaPhoto
B13Djoser Reisen GmbHAdventure
D16dpunkt.verlagPhoto
A32Dr. Lang GmbHPhoto
D12echtleinwand.at - Novicono Photo
A21EIZO Austria GmbHPhoto
A20el mundo Reisebüro GmbHAdventure
E03 ETAS High Tech Hardware Systems GmbHPhoto
D07extreme visual mediaPhoto
C27Eyelead BluetechPhoto
A08FAIRsicherungsladen FreiburgPhoto
E42FAIRsicherungsladen FreiburgPhoto
B06Falle CampingweltAdventure
D20FLM GmbHPhoto
C20Foto LamprechterPhoto
D06Foto Weiss OGPhoto
C36FotobuchhimmelPhoto
E08Fotografie.atPhoto
B14Fotoimporte KirchmayrPhoto
C23Fotoimporte Pechhacker e.U.Photo
D13FOTOobjektivPhoto
C17Fotoschule WienPhoto
D05FotoTVPhoto
E02Foto-Video Sobotka GmbH & Co KGPhoto
D19Freytag-Berndt und Artaria KGAdventure
A28FUJIFILM Electronic Imaging Europe GmbHPhoto
D22FUJIFILM Österreich Gesellschaft m.b.H. Nfg.Kg.Photo
D36Galileo Press GmbHPhoto
B33Globell B.V.Photo
D31GREEN CLEAN GmbHPhoto
E48H20-Photography by Harald SlauschekPhoto
A04Haglöfs Deutschland GmbHAdventure
B16Hartlauer Handelsges.m.b.HPhoto
B28Hauser exkursionen GmbHAdventure
A06Ikarus Reisestudio Tomaschko GmbHAdventure
A22ImagingPhoto
A27INTU BooksPhoto
B29Islaverde Reisen e.U.Adventure
C09Japan Plus Touristik e.U.Adventure
C04Julius Escher Fotogroßhandel Ges.m.b.H.Photo
E05JVCPhoto
D19Kamtschatka CCAdventure
B32Kneissl Touristik Gesellschaft m.b.H.Adventure
D03Koller Media GmbHPhoto
D21Kowa Optimed Deutschland GmbHPhoto
E19KurierAdventure
A24Lammerhuber KGPhoto
B05Landesinnung WienPhoto
B03lassunsreisen.com e.U.Adventure
D14Leatherman AustriaAdventure
D10LEE FiltersPhoto
A14Leica Camera AGPhoto
B15LifeFotoPhoto
D11Lightbox-Project e.U.Photo
A10LiWiener HandelsgmbHPhoto
A23LPV gmbhPhoto
B09LW MediaAdventure
C12Malta FremdenverkehrsamtAdventure
A35Manfred BaumannPhoto
A05medianet Verlag AGAdventure
D18mitp Verlagsgruppe Hüthig Jehle Rehm GmbHPhoto
C30Motion Sports , Sport – Marketing & Vertriebs GmbHAdventure
C08Nationalpark Gesäuse GmbHAdventure
C15Naturfoto ZimmertPhoto
C13Naturfotoworkshop.at - Herbert KöppelPhoto
B01Naturfreunde ÖsterreichAdventure
E32-E36Nikon GmbHPhoto
B36NPHOTOPhoto
B19Olympus Austria GmbHPhoto
A36Ortovox Vertriebs GmbHAdventure
B10Österreichische ApothekerkammerAdventure
E17Otto Sauseng GmbHPhoto
B44PanasonicAdventure
E11Photo BörsePhoto
A22photographische GesellschaftPhoto
A29Photon - Foto MüllerPhoto
C15Prager Fotoschule / Euregio Foto CollagePhoto
D37Priolite ÖsterreichPhoto
D11Pro-DigitalPhoto
B21Ricoh Imaging DeutschlandPhoto
C24Rollei - RCP-TechnikPhoto
A37Runway StudiosPhoto
D02sagafotoPhoto
C07Salewa Vertriebs GmbHAdventure
A16SAMSUNG Electronics Austria GmbHPhoto
E16schulz aktiv reisenAdventure
E39Sea ShephardAdventure
D39seekajak.atAdventure
C35Sihl GmbHPhoto
C03SLACH BildtechnikPhoto
E07Slide CameraPhoto
B31Slowenisches TourismusbüroAdventure
B33Solar FidelityAdventure
B20Sony Europe LimitedPhoto
D29SPGadgetsAdventure
D41Subal GmbHPhoto
C28Swarovski Optik KGPhoto
D08tele-data Manfred SeidelPhoto
D40TERRAMARIN Hausboot & ReisenAdventure
B12Tierra IncognitaAdventure
A02Top Mountain Tours GmbHAdventure
B07Topaz LabsPhoto
D17Travel DocAdventure
D33TreksportAdventure
E44TSVÖ StandPhoto
B27TunesienAdventure
E17United-CameraPhoto
E41Unterwassermodel.at (Verein)Photo
A26video2brainPhoto
D35VÖAVPhoto
C19VTNÖ - Verein für Tier- und Naturfotografie ÖsterreichAdventure
C29Walimex Shop KGPhoto
D42WaterworldPhoto
B12WELTbewegend Erlebnisreisen GmbHAdventure
C16Weltweitwandern GmbHAdventure
E40Werbeagentur NordostPhoto
A13Wiener WildnisAdventure
D15WIFI WienPhoto
C37World Insight Erlebnisreisen GmbHAdventure
A39WW Wohnwagon GmbHAdventure
C11X.DREAM HeliskiingAdventure
A40zeltstadt.atAdventure

OBEN